Счетчик PR-CY.Rank
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Яндекс.Метрика

Маленький форум говорящих муми-троллей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Маленький форум говорящих муми-троллей » Всплыть по рубку! » Вместо чЯтика, флуд флудыч, оффтопищще - 3

Вместо чЯтика, флуд флудыч, оффтопищще - 3

Сообщений 121 страница 140 из 731

121

Ухо режет. Мне удобнее  женский род: "выставленная счет-фактура", но мне и "договора" удобнее говорить)

Отредактировано Алика (22-07-2014 12:55:19)

+1

122

ухо режет
по правилам русского языка:

Столкнувшись с трудностями при использовании сложносоставных наименований, нужно избрать определенную последо­вательность действий:
1) установить, сколько частей слова склоняется;
2) если склоняются обе части, определить грамматический род по первому слову (платье-костюм — у меня нет платья-костюма — у нее появилось новое платье-костюм);
3) если склоняется только вторая часть, грамматический род определяется по второму слову (кафе-мороженое открыто).

и

Вопрос из «Справочного бюро». Как склонять существительное счет-фактура. Какого рода это слово?
Счет-фактура – существительное мужского рода. Правильно: счет-фактура выставлен, счет-фактура получен и т. д. При склонении изменяются обе части этого слова:
счёт-фактура счета-фактуры
счёта-фактуры счетов-фактур
счёту-фактуре счетам-фактурам
счёт-фактуру счета-фактуры
счётом-фактурой счетами-фактурами
о счёте-фактуре о счетах-фактурах

просто в разговорной речи чаще всего слово "счет" в "счет-фактура" остается неизменяемым. поэтому привычнее склонять по второй части

0

123

ыхыхых)))

Татьяна, взрослой став девицей,
Пришла на тот же самый мост,
Откуда в речку падал мячик,
Но в этот раз она сама.

И с головой ушла в пучину,
И там, хоть плачь, а хоть не плачь,
Нашла свой рваный, драный, сраный
Мяч.

+1

124

Вот ведь все детство говорили - не утонет(( Враги, кругом враги!(

0

125

Алика написал(а):

Вот ведь все детство говорили - не утонет(( Враги, кругом враги!(

рваный - утонет )

0

126

У автора написано: Не утонет в речке мяч. "Мяч" - более широкое понятие нежели "рваный мяч"))

0

127

IRIS написал(а):

если склоняется только вторая часть, грамматический род определяется по второму слову (кафе-мороженое открыто).

Некорректный пример ) обе части среднего рода )

0

128

flicka написал(а):

Некорректный пример ) обе части среднего рода )

да ну и фиг. главное, что склоняется только вторая часть и род определяется по ней же

0

129

А меня бесят "договорА". Как-то по-деревенски, что ли... И еще просто убивает, когда нас называют "бухгалтЭрия". Фубля.

0

130

бухгалтЭрия?))
такого я еще не слышала

0

131

У нас так один из директоров говорит. И еще он говорит "сЭрвис".

0

132

и стопудово крЭм

0

133

А еще калбуки и колидор ))

0

134

тубаретка!

0

135

Лисапед.

0

136

ыхыхых))
звОнит

0

137

Внимание вброс: черный кофе :ЬЬЬ

0

138

Кофе стабильно он( я уже не переучусь, взрослая.

0

139

Бухгалтэрия, быстренько прекратили пить кофу, прошкандыбали на калбуках в кабинэт, и нашли мне договора за апрель. Тут контрагенты зОнят с утра по телефонии!

+3

140

И не забыли про сэрвис для акадэмии наук!

0

Вы здесь » Маленький форум говорящих муми-троллей » Всплыть по рубку! » Вместо чЯтика, флуд флудыч, оффтопищще - 3