Счетчик PR-CY.Rank
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Яндекс.Метрика

Маленький форум говорящих муми-троллей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Коммуналка

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Таня, у меня вопрос к тебе. Входят ли в строку платы на общие нужды электричество?

0

2

Если ты об ОДН, то эта строки расписываются отдельно на каждый коммунальный ресурс: ГВС, ХВС, водоотведение, отопление, газ и электричество.
Электричество в платежке состоит из двух составляющих: индивидуальное потребление и ОДН - общедомовые нужды, как, впрочем и вода, и отопление. Индивидуальное - это твой личный счетчик или норматив. ОДН - это разница между показаниями общедомового счетчика и суммой индивидуальных показаний жильцов, раскиданная пропорционально занимаемой площади, насколько я помню.

Если ты имеешь в виду сбор денех на другие общие нужды для дома, типа сбор на детскую площадку, то они определяются решением собственников, и электричество туда не входит, потому что электричество уже высчитывается в полном объеме за потребленный ресурс поставщику: индивидуалка + ОДН.

Отредактировано Алика (04-10-2014 18:39:27)

0

3

У меня есть строка типа за обслуживание. Мне кажется, раньше туда все входило.
Выкатили 70 руб за электричество. Да я за свое потребление 290 всего плачу, когда я успела столько нажечь?

0

4

flicka написал(а):

я за свое потребление 290 всего плачу

Я перевела в наши тугрики и подудивалась, что у меня сумма поболее.
А где-то можно все ваши расценки глянуть? (интересует отопление и ГВС)

0

5

flicka написал(а):

У меня есть строка типа за обслуживание. Мне кажется, раньше туда все входило.
Выкатили 70 руб за электричество. Да я за свое потребление 290 всего плачу, когда я успела столько нажечь?

Мне надо глазами посмотреть на платежку, чтобы сказать что-то определенное.
Хотя по суммам у меня и индивидуалка больше выходит, и ОДН по электричеству.

0

6

zanoza написал(а):

А где-то можно все ваши расценки глянуть? (интересует отопление и ГВС)

Расценки зависят от региона и поставщика.
Конкретно по моему дому ГВС стоит 116,55 руб/куб, отопление хз сколько будет, пока не включили, а я не помню поставщика. Все тарифы на отопление по Пензе и Пензенской области  тут

0

7

Нашла название графы: содержание и ремонт жилых помещений, в том числе вывоз тбо и лифт.
Что то мне подсказывает, что раньше все было тут.

По расценкам: я плачу 2,93 за киловатт. В месяц около 100 использую.
Подогрев воды 110 руб плюс вода 20 итого 132 руб за куб горячей.
Отопление 27,23 за квадрат.

0

8

flicka написал(а):

Нашла название графы: содержание и ремонт жилых помещений, в том числе вывоз тбо и лифт.
Что то мне подсказывает, что раньше все было тут.

Не, не было. Лифт был и есть, его обслуживает, как правило, отдельная организация, как и тбо. У нас сейчас стали выводить их отдельной строкой - кому-то интересно..
А ОДН раньше вообще не было. И это не ты нажгла, это все жильцы нажгли, либо кто-то много спер, либо вовремя не дал показания, поэтому и вышла положительная разница.

flicka написал(а):

Отопление 27,23 за квадрат.

Каждый месяц одинаково?

0

9

Да, у нас отопление на год разбито.

Не знаю, кто там что не сдал, мы платим в мосэнерго напрямую. И у меня там вообще 500 руб. переплаты.

0

10

flicka написал(а):

Не знаю, кто там что не сдал, мы платим в мосэнерго напрямую. И у меня там вообще 500 руб. переплаты.

Ааа, я думала, у вас управляющая организация... Тогда звони в мосэнерго.

0

11

А толку им звонить.
Мне просто интересно. 8 лет не платили, а тут вдруг понадобилось.
С водой вот тоже. Сначала как зарядили по 150-200 руб за общие нужды с квартиры. Откуда такие цифры, если я в месяц на 400 потребляю? Весь дом в счетчиках. В общем, три месяца драли, потом сделали перерасчет и сейчас никто не платит. Это вообще как?

0

12

flicka написал(а):

Это вообще как?

Хочешь жить нескучно и дорого - для ЖКХ нет ничего невозможного!

0