Счетчик PR-CY.Rank
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Яндекс.Метрика

Маленький форум говорящих муми-троллей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Как учить иностранный язык?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мой коронный способ - переводить анекдоты, известные цитаты итд на нужный язык, оттачивать, а затем познакомиться с носителем языка и рассказать ему. Более простой способ называется "погружение в языковую среду", когда, скажем, тебе нужно общаться с сотрудником, который плохо владеет Русским - учи отдельные слова, термины, предложения, итд на его языке. Названия национальных блюд, ругательства, что-то из его национальной культуры - всё пригодится.
Третий способ - если язык славянский, разговаривай по возможности в основном на нём. Я точно так же выучил самоучкой украинский. Многие из моих собеседников в начале разговора начинают думать, что я хохол. Я даже с мамой общаюсь на терминах типа "таки шо?"

0

2

Моя покойная возлюбленная - графиня Елена Николаевна Карлова была во втором браке герцогиней де Лафредо и из прожитых в Италии лет вынесла знание итальянских ругательств, которым научила меня:

pezzo di merdo - кусок говна

vafanculo - иди в задницу

tu sei scifo como uno ebreo - ты отвратителен как еврей (Лена говорила, что это худшее оскорбление для итальянца)
tu sei scifo como dui ebrei -  ты мерзок как два еврея
tu sei scifa como una ebrea - ты противна как еврейка

0

3

На молдавском/румынском я научился нескольким словам, когда гостил в Гагаузии.

Bună dimineața - доброе утро
Bună ziua - добрый день
Bună seara - добрый вечер
Noapte bună - спокойной ночи
Du-te pulo - иди на%уй

0

4

Хотя украинский я начал учить за полгода до Евромайдана, на украинском курорте Затока. Нас привезли туда из Гагаузии (курорт находится в Татарбунарском районе Одесской области), и заселили в хостел. Хозяином хостела был ветеран ВДВ, судя по всему, ещё Маргеловского призыва, Анатолий Иванович Продан (я там к нему обращался не иначе как: "Диду Анатолий!"), он не боялся ходить по городу в тельняшке и голубом берете. Интересно, жив ли он сейчас?..

0

5

Ещё я очень люблю грузинский язык.

Гвино - вино

Мцвади - шашлык

Лагидзе цхали - вода Лагидзе, фирменный тбилисский лимонад

Диди траки - большая жопа

Мадлобд - спасибо

Готферан - пидор

Чатлах - сволочь (чатлан помните?)

Сванури марили - сванская соль, грузинская приправа

Батоно - господин

Калбатоно - госпожа

Генацвале - братишка

0

6

Помню, пару лет назад мы с мамой были в Грузии и там я ооочень подружился с гидом Зурабом. Когда он вывел нас на проспект Руставели, я ему сказал, что читал статью Александра Эбаноидзе про это место.

- Сандрикела!! Ты даже Александра Эбаноидзе знаешь?!!

Меня там называли на грузинский лад, Сандрикела или Сандрик.

А на рынке узбеки называют меня Искандар.

0

7

Теперь, после того, как я съездил на Святую Землю несколько лет назад, чуреки на рынке называют меня Искандар-ходжи.

0